13.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6033; сегодня: 1.

Четвертая международная Конференция Проекта «РУСАЛКА»

Четвертая международная Конференция Проекта «РУСАЛКА»

9 октября в Черногории открылась и начала работу международная Конференция российско-американского проекта РУСАЛКА.

Почетными гостями мероприятия стали члены Правительства Черногории, послы России, Америки и ООН в Черногории, для которых в рамках конференции предусмотрена специальная сессия.

Приветственное слово от Министерства Иностранных Дел Российской Федерации для участников конференции зачитал Исполнительный секретарь Российско-Американской двухсторонней Президентской Комиссии, Чрезвычайный и полномочный Посол РФ Э.Р. Малаян. «В связи с началом процесса перезагрузки Российско-Американских отношений и созданием Российско-Американской двусторонней Комиссии под руководством Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Президента США Б. Обамы появилась потребность насыщения работы этой Комиссии субстанциональными проектами.

Хотел бы отметить, что проект РУСАЛКА, осуществляемый уже почти 7 лет, является образцом такого проекта. Его целью является проведение мультидисциплинарных долговременных наблюдений для понимания причин и следствий климатических изменений в тихоокеанском секторе Арктики.

Благодаря успеху проекта, в настоящее время существует возможность использовать РУСАЛКУ в качестве «центра кристаллизации» расширения сотрудничества РФ и США в Арктике. Этому, в частности, служит включение проекта РУСАЛКА в список проектов, поддерживаемых Рабочей группой по Науке и Технологиям Российско-Американской двусторонней Президентской Комиссии».

Вот, что заявил по поводу открытия Конференции один из инициаторов проекта РУСАЛКА, вице-президент Российской Академии Наук, академик Н.П. Лаверов: «Конференция проекта РУСАЛКА открывается во время,

характеризуемое повышенным вниманием к Арктике и усилением

международного сотрудничества в регионе. В связи с продолжающейся

дискуссией о причинах изменения климата Земли проект РУСАЛКА является

очень важным с научной точки зрения. Кроме того, этот проект является

примером успешного российско-американского сотрудничества в таком

чувствительном для обеих сторон регионе, как Берингов пролив. Проект

пережил разные стадии отношений двух стран и сейчас набирает новую

силу».

Участники Конференции обсудят результаты исследований физики водных масс, химии питательных веществ, пелагической и бентической (придонной) биологии, потоков метана, донных осадков и основных элементов Арктической атмосферной химии.

Доклады по результатам проведенных в рамках проекта РУСАЛКА экспериментов в северной части Берингова моря, в Восточно-сибирском и в Чукотском морях Северного Ледовитого Океана будут представлять результаты гидрофизических, биологических и геологических исследований. В числе докладчиков руководители экспедиций проекта РУСАЛКА профессор Терри Уитледж, профессор Ребекка Вудгейт, Владимир Смолин, Владимир Бахмутов, а также лидеры научных направлений проекта, известные ученые, профессора Роберт Пикар, Рассел Хопкрофт, Джеки Гребмайер, Бренда Норкросс, Бодил Блюм, Катрин Микленбург, Александр Савичев, Анатолий Астахов и др.

В заключительной части Конференции состоится отдельный семинар посвященный изучению метана и черного углерода в Арктике.

В рамках Конференции организована специальная сессия, посвященная экологическим проблемам Черногории, где будет сделано ряд докладов о национальных приоритетах в области охраны окружающей среды, реализации климатической программы, планах Агентства по окружающей среде Черногории, результатах математического моделирования Бокакоторского залива.

Организация Конференции осуществляется российской компанией «Группа Альянс» по соглашению о сотрудничестве с НОАА (Национальной Администрацией США по Океанам и Атмосфере) и Академией Наук России.


Ньюсмейкер: Группа Альянс — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...