15.03.2013  Хакасия: прокуратура защищает права предпринимателей на выкуп помещений

   Прокуратурой г. Черногорска проведена проверка по жалобе индивиду­ального предпринимателя о незаконности отказа Комитета по управлению имуществом г. Черногорска в реализации права преимуществен­ного выкупа нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Черногорск, ул. Советская,83, в котором находится магазин «Черногорский».
   В ходе проверки установлено, что с 1 января 1999 года указанное поме­щение находится в аренде у предпринимателя, размер арендуемого помещения не превышает предельного значения арендуемого имущества при реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательст­ва на приобретение арендуемого имущества, установленного законом Рес­публики Хакасия.
   Комитет по управлению имуществом г. Черногорска отказал предпри­нимателю в выкупе нежилого помещения, мотивируя свое решением тем, что это помещение включено в Перечень имущества, предназначенного для пе­редачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего пред­принимательства, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного поста­новлением администрации г. Черногорска.
   Однако учитывая, что данное помещение включено в Перечень после опубликования Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности...» Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что суд может признать наличие у арендатора права на приобретение имущества и в том случае, если после опубликования органом местного самоуправления были совершены действия, имеющие своей целью исключительно воспрепятствование реали­зации субъектами малого или среднего предпринимательства права на при­обретение имущества.
   С целью защиты прав предпринимателей прокурором г. Черногорска в адрес главы города направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечения виновных лиц к административ­ной ответственности, сообщает сайт Прокуратуры Республики Хакасия.
   ИА "Альянс Медиа"