15.06.2015  Р.Минниханов встретился с участниками Казанского форума

   14 июня состоялась встреча участников первого Казанского форума молодых предпринимателей стран ОИС с врио Президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Встреча прошла в городе Болгар, куда участники приехали на праздник «Изге Болгар жыены».
   Встретиться с молодыми предпринимателями приехали лидер республики Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Cовета РТ Фарид Мухаметшин, председатель молодежного форума Организации Исламского сотрудничества Эльшад Искендеров.
   Форум объединил под своим началом сразу три важных события: лагерь «Инновации для диалога и сотрудничества», который проходит в Казани с 10 по 16 июня в рамках реализации плана работы стратегической группы «Россия – исламский мир», вторую Генеральную ассамблею сети молодых предпринимателей стран ОИС и заседание Совета молодежного форума Организации Исламского сотрудничества. Основной идеей форума, по словам исполнительного директора фонда «Сэлэт» Тимура Сулейманова, было собрать на одной площадке авторов инновационных социальных и бизнес-проектов из разных стран и с помощью образовательной программы создать все условия для развития их потенциала.
   В своем приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что участников собрали в Татарстане не для того, чтобы просто поприветствовать, а для того, чтобы на них действительно можно было впоследствии опереться. Будущее за молодежью, уверен глава республики.
   Вторым слово взял председатель молодежного форума ОИС Эльшад Искендеров. Он поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием и отметил, что Татарстан несет мусульманские традиции в будущее, в этой республике особенно видна забота о культуре и культурном наследии.
   После приветственных речей каждый участник имел возможность в режиме открытого диалога задать свой вопрос главе республики. Молодых предпринимателей интересовало многое: роль Татарстана в деятельности группы стратегического видения «Россия – исламский мир», перспективы развития молодежной политики в Татарстане, какие затруднения испытывает Россия с точки зрения взаимодействия с исламским миром, какие пути распространения татарского языка по миру использует Татарстан, а также вопрос о необходимости разработки проектов, направленных на поддержание семейных ценностей.
   Напомним, что участниками лагеря стали молодые предприниматели из 27 стран: России, Туниса, Нигерии, Египта, Ирака, Бангладеша, Азербайджана, Турции, Малайзии, Киргизии, Филиппин, Афганистана, Мавритании, Алжира, Индонезии, Казахстана, Индии, Малави, Пакистана, Уганды, Франции, Узбекистана, Мали, Чада, Черногории, Кении, Бостона и Герцеговины, Армении, Йемена, Непала, Германии, Ганы, Польши, Бенина, Гвинеи, Беларуси, Либерии, Гамбии, Сирии, Шри-Ланка, Палестины, США, Швеции, Ливии, Таджикистана, Македонии, Марокко, Судана, Гвинеи, Ирана и Камеруна, сообщает пресс-служба лагеря «Инновации для диалога и сотрудничества».
   ИА "Альянс Медиа" по материалам «Татар-информ»