14.07.2014  Кировская область: прошёл фестиваль народных промыслов "Вятский лапоть"

   В минувшие выходные в п.Кильмезь прошёл VI фестиваль народных художественных промыслов «Вятский лапоть».
   На открытии участников и гостей фестиваля приветствовали заместитель Ппедседателя правительства области А.А.Галицких, глава Кильмезского района В.А. Симонов, представители областных органов власти, депутатского корпуса, общественных организаций.
   Год от года фестиваль становится масштабнее, все больше мастеров принимают в нем участие. Областной фестиваль приобретает статус международного, нынче в нём приняли участие мастера из регионов России, а также из Черногории, сообщил А.А.Галицких. Такая популярность связана с развитием народных художественных промыслов.
   Фестиваль «Вятский лапоть» входит в число мероприятий событийного туризма, которые получают поддержку в т.ч. финансовую, от регионального правительства. Это даёт свои плоды: в прошлом году «Вятский лапоть» был достойно представлен на российском конкурсе событийного туризма и стал лауреатом, что очень удивительно для такого молодого мероприятия, подчеркнул А.А.Галицких.
   Глава департамента развития предпринимательства и торговли П.Н.Ануфриев также подтвердил: фестиваль становится все более популярным. Нынче его участниками стали более 200 мастеров из 12 регионов России, а мастера из Черногории представили иконы и шитье ручной работы. Секрет такого успеха, по мнению П.Н.Ануфриева, в том, что на празднике складывается особая атмосфера, изделия, которые можно здесь приобрести, содержат теплоту рук и сердец изготовивших их мастеров.
   По сложившейся традиции на празднике было присвоено очередное звание «Вятский лапоть». Обладателем звания «Вятский лапоть № 6» стал президент некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Народный дом» Магсум Габидуллович Габдулхаков.
   В течение двух дней фестиваля работала ярмарка товаров народных художественных промыслов, проходили мастер-классы, где своими руками можно было изготовить изделия из природных материалов. Впервые на фестивале была представлена небольшая передвижная кузница и желающие могли ознакомиться с кузнечным ремеслом. Также на ярмарке можно было приобрести товары повседневного спроса, продукты, кулинарные изделия национальной кухни.
   В рамках фестиваля прошёл круглый стол по вопросам развития туризма.
   ИА "Альянс Медиа"