08.07.2014  Кировская область: фестиваль «Вятский лапоть» приобретает статус международного

   
   12-13 июля при поддержке департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области состоится VI межрегиональный фестиваль мастеров народных художественных промыслов «Вятский лапоть». Как сообщили в департаменте, на «Вятский лапоть» приедут 175 мастеров народных художественных промыслов из 12 регионов России, а также из Черногории.
   Фестиваль ежегодно проходит в п. Кильмезь, откуда пошла всероссийская слава о вятских лапотных дел мастерах. В ноябре 2012 года фестиваль «Вятский лапоть» стал лауреатом первой национальной премии в области событийного туризма в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов».
   В рамках VI межрегионального фестиваля пройдут выставки изделий декоративно-прикладного искусства, тематические конкурсы среди мастеров, спортивные состязания для зрителей (футбол в лаптях и «Лапотокиада»), выступления творческих коллективов области и соседних регионов. Также состоится круглый стол по вопросам развития туризма и перспектив развития фестиваля мастеров НХП «Вятский лапоть».
   В прошлом году мероприятия фестиваля собрали около 8 тысяч человек.
   ИА "Альянс Медиа"