13.06.2014  Нижегородская область: Фестиваль «Золотая Хохлома» становится более масштабным

   
   XI международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» состоится в Семенове 14-15 июня. Об этом сообщили в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.
   Торжественный старт фестивалю будет дан 14 июня в 8:00 у стен Нижегородского кремля. Мотоциклисты нижегородского мотоклуба с флагами фестиваля отправятся в г.Семенов в праздничной колонне. Всего в колонне будет 53 единицы техники, часть из которой будет оформлена в стиле «хохломской росписи».
   «Ежегодно фестиваль „Золотая Хохлома“ становится все более масштабным, все больше самобытных мастеров, зарубежных гостей приезжают в Семенов. В этом году к нам приедут 589 мастеров, мы ожидаем почти 20 тысяч гостей! Для фестиваля ежегодно выбирается уникальный символ, в этом году это — расписной „самовар-великан“, который займет почетное место на центральной площади города. Каждый посетитель также сможет попробовать свои силы в качестве кузнеца, гончара, выткать полотно, изготовить своими руками вазу из лозы, куклу-закрутку, а также научиться другому ремеслу, выбранному по душе», — заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.
   Торжественное открытие XI Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома» состоится в 11:00 на главной площади города Семенова. В течение двух фестивальных дней жители и гости города смогут познакомиться с лучшими образцами изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства России и зарубежья (Белоруссия, Украина, Черногория, Япония и др.). Всего в фестивале примут участие 7 иностранных государств, 5 республик (Удмуртия, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Марий-Эл), 12 субъектов РФ.
   ИА "Альянс Медиа"