07.05.2014  Хакасия: появится агропромышленный парк

   
   Концепция агропромышленного парка «Алтайский», который расположится в Алтайском районе Хакасии недалеко от райцентра, завершена.
   Площадка под создание агропромышленного парка расположена между селом Белый Яр и деревней Кайбалы, сообщает пресс-служба министерства экономики республики.
   Площадь – 101 га, из них 61 га находится в муниципальной собственности, 40 га в государственной. Категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельхозиспользования и для строительства зданий общественного назначения. Земля свободна от застройки, поэтому возможно увеличение площади. В наличии есть подъездные дороги и отдельная железнодорожная ветка. Расстояние от границы площадки до точки подключения к электросетям – 4 километра, к системам водоснабжения и водоотведения – 5-18 километров.
   Реализация проекта предусмотрена в три этапа. Подготовительный этап – 2013-2014 годы; этап создания – 2015-2016 годы, этап развития –2017-2021 годы.
   Финансирование проекта создания и развития агропромышленного парка «Алтайский» предполагается осуществить на основе государственно-частного партнерства за счет средств республиканского бюджета, привлечения крупных частных или корпоративных инвестиций, средств малых и средних предприятий, кредитных ресурсов.
   Бюджетные средства будут направлены на обеспечение парка необходимыми объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. За счет внебюджетных источников будут построены здания и сооружения производственного и офисного типа, осуществлены инвестиции в коммерческие объекты резидентов.
   «Развитие агропромышленного парка «Алтайский» направлено на достижение стратегической цели Хакасии по содействию развития экономического потенциала региона через создание благоприятных условий развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Реализация проекта позволит, в первую очередь, обеспечить увеличение доли сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта.
   Кроме того, это повысит уровень жизни и инвестиционную привлекательность Алтайского района, обеспечит эффективное развитие агропромышленного кластера, функционирование которого направлено на обеспечение продовольственной безопасности республики, а также обеспечит диверсификацию экономики Абакано-Черногорской агломерации», - отмечает министр экономики Хакасии Татьяна Краснова.
   ИА "Альянс Медиа"