07.07.2013  Курская область: открылась Курская Коренская ярмарка-2013

   
   В местечке Свобода Золотухинского района состоялась торжественная церемония официального открытия Курской Коренской ярмарки-2013.
   С главной ярмарочной сцены зачитали приветственное обращение полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова, который отметил высокий потенциал ярмарки, пожелал участникам успехов и процветания.
   На ярмарку прибыли делегаций регионов ЦФО, а также зарубежных государств: Украины, Белоруссии, Сербии, Польши, Болгарии, Чехии, Вьетнама, Казахстана, Израиля, Молдовы, Ирака, Эстонии, Венгрии, Словакии, Италии, Анголы.
   Открывая торжественную церемонию, Александр Михайлов отметил, что Курская Коренская ярмарка является примером гармоничного сочетания духовного и экономического развития края. Многовековые традиции ярмарки сочетают в себе народное творчество, праздничную атмосферу, демонстрацию современных технологий и инноваций.
   В этом году в рамках ярмарки состоялся целый ряд значимых мероприятий: II Среднерусский экономический форум, заседание постоянной рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по социально-экономическому развитию, II Евразийский форум овощеводов.
   Программа ярмарки с каждым годом становится насыщеннее и многообразнее, поэтому рядовому посетителю есть из чего сделать выбор и составить собственную программу.
   Всего за последние 6 лет на Курской Коренской ярмарке подписано более 50 инвестиционных соглашений, протоколов о побратимских связях, договоров о сотрудничестве в различных отраслях экономики с Белоруссией, Сербией, Черногорией, Болгарией, Китаем, Узбекистаном, Молдовой, Абхазией, Украиной, регионами Российской Федерации.
   Постоянно растет число ее участников. Если в 2001 году свою продукцию представили всего 36 предприятий, то в эти июльские дни на курской земле собрались свыше 6 тысяч гостей и участников. Свою продукцию, технологии, интеллектуальные, инвестиционные и другие возможности продемонстрировали более 1500 предприятий и организаций промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и стройиндустрии, машиностроения и автомобилестроения, энергетики, пищевой и перерабатывающей отраслей, химической и легкой промышленности, малого и среднего бизнеса, науки, культуры, спорта и т.д.
   В рамках ярмарочной программы прошли Дни Болгарии в Курской области и презентация социально-экономического потенциала Санкт-Петербурга.
   Как всегда, бойко шла торговля текстилем, швейной продукцией, медом, кондитерскими изделиями, косметикой, разнообразной выпечкой, православными сувенирами – словом, каждый мог найти здесь товар по вкусу и удовлетворить профессиональный интерес, посетив специализированные выставки – автомобильной и сельскохозяйственной техники, «Животный мир», конно-спортивные соревнования и «Город – мастеров».
   В этом году заключено 9 соглашений о сотрудничестве, подписано три протокола и один меморандум об установлении побратимских связей.
   ИА "Альянс Медиа"