04.02.2013  Хакасия: Черногорск планирует стать гигантским автосалоном

   Власти Черногорска намерены превратить город из центра транспортного сэконд-хэнда (на реализацию выставляются ежемесячно до 10 тысяч автомобилей) в гигантский автосалон.
   Чиновники предлагают компаниям с крупнейшим мировым именем открыть автосалоны или сборочные цеха и уже определили под их размещение площадки с развитой коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктурой.
   Об этом рассказала заместитель мэра Черногорска по экономике и прогнозированию Оксана Пакулева.
   Пакулева напомнила, что в Черногорске имеется муниципальный авторынок, который широко известен за пределами города и является крупнейшим центром Хакасии и юга Красноярского края по продажам автотранспорта. Однако власти намерены пригласить в Черногорск официальных дилеров.
   "Мы приглашаем ведущие зарубежные автокомпании построить у нас в Черногорске официальный дилерский выставочный или сервисный центр по продаже новых автомобилей. Или даже цех по сборке из комплектующих. Сейчас мы выходим на все компании: "Ford" (США), "Volkswagen" (Европа), "Toyota" (Япония) и "Hyundai" (Южная Корея). Отмечу, что, в отличие от остальных марок, "Honda" не представлена в Хакасии вообще", - комментирует Пакулева.
   Она сообщила, что цех по сборке компании могут разместить на площадях бывшей фабрике ПОШ, где уже имеется развитая коммунальная, инженерная и транспортная инфраструктура.
   Красноярский координатор ФАР Павел Стабров сообщил PL, что его радует инициатива черногорской администрации.
   "Почему бы и нет, если власти готовы выделить площади, льготы и создать условия. Из малопривлекательного городка Черногорск вполне может стать привлекательным местом, чтобы туда поехать и повыбирать автомобиль, проведя выходные с пользой. Полезно будет и малому бизнесу, у которого появится работа по обслуге туристов", - отметил Стабров, сообщает ИА "PRESS-LINE".
   ИА "Альянс Медиа"